Из-за присвоения денег на коронавирус губернатору Рио-де-Жанейро грозит импичмент

Как сообщает AFP, законодательный орган Рио-де-Жанейро проголосовал за то, чтобы привлечь губернатора Уилсона Витцела к ответственности из-за того, что он незаконно присвоил средства для борьбы с пандемией коронавируса.

С 69 голосами «за» и одним воздержавшимся, законодатели штата, второго из наиболее пострадавших от пандемии в Бразилии после Сан-Паулу, предложили создать комиссию по импичменту для расследования обвинений.

Это была одна из 14 просьб об импичменте против Витцела, бывшего союзника президента Джера Больсонаро, который отрицал обвинения и обвинял крайне правого лидера в «политическом преследовании». Если комитет решит продолжить процедуру импичмента, законодательный орган проведет новое голосование по вопросу о том, временно ли отстранить Витцела от должности и привлечь его к ответственности.

Этот процесс может длиться до 180 дней.

Витцель, который поддерживал Болсонаро на президентских выборах 2018 года, стал одним из самых ярых противников президента. Эти два столкнулись по вопросу борьбы с пандемией. Болсонаро — яростный критик мер по изоляции дома, предпринятых Витцелем, чтобы обуздать распространение вируса, утверждая, что они излишне разрушают экономику.

В прошлом месяце полиция напала на официальную резиденцию губернатора в рамках расследования предполагаемого незаконного присвоения средств на строительство полевых госпиталей для пациентов с коронавирусом, что является чрезвычайной мерой во избежание краха системы здравоохранения штата.

52-летний Витцель снова отрицает какие-либо нарушения. «Я был выбран для борьбы с коррупцией в качестве моей основной задачи, и я никогда не прекращу  этой борьбы», — сказал он в своем заявлении.

Бразилия является новым эпицентром пандемии с почти 40 000 смертей, третьим по величине в мире после Соединенных Штатов и Великобритании.