Пожар на китайской фабрике. Погибли 19 человек

В понедельник местные власти заявили, что в результате пожара на фабрике в провинции Чжэцзян в Восточном Китае погибли 19 человек. В стране действуют повышенные меры предосторожности, чтобы избежать несчастных случаев, омрачающих годовщину КНР.

Пожар возник в воскресенье днем на фабрике, принадлежащей компании Ruiqi, производящей предметы повседневного пользования. Борьба с огнем длилась более полутора часов. Власти заверили, что пожар не нанес вред окружающей среде.

Было начато расследование причин инцидента.

Перед празднованием во вторник 70-й годовщины провозглашения Китайской Народной Республики в стране были усилены меры безопасности, чтобы, как пишет dpa, никакие трагедии не омрачили празднования годовщины.

«Однако несчастный случай на производстве стоит на повестке дня из-за несоблюдения применимых законов и недостаточного надзора, вызванного широко распространенным кумовством»,- пишет dpa.

В субботу в Китае произошла еще одна трагедия. В Исине, в соседней провинции Цзянсу, произошла авария автобуса, в результате которой погибли 36 человек.