США обеспокоены значительным увеличением ядерного арсенала Китая

По сообщению AFP, Соединенные Штаты выразили серьезную обеспокоенность в связи с сообщениями о значительном увеличении ядерного арсенала Китая и призвали Пекин начать диалог, чтобы избежать новой гонки вооружений.

«В интересах всех ядерных держав напрямую обсуждать друг с другом вопрос об уменьшении ядерных угроз и способы избежать ошибочных суждений», — заявил репортерам Роберт Вуд, посланник США на Женевской конференции по разоружению.

Он сказал, что Китай «рассматривает» возможность разработки современной системы ядерного оружия, которая могла бы нарушить «глобальную стратегическую стабильность».

Роберт Вуд подчеркнул, что «экзотическое ядерное оружие», такое как атомные подводные лодки и ракеты, вскоре может стать частью арсенала Китая.

Вуд также сказал, что спутниковые кадры, показывающие, как Китай строит 119 новых шахт на северо-западе страны, подобных тем, в которых находится его нынешнее ядерное оружие, вызывают «большую озабоченность».

Китай стремится повысить свои ставки, модернизируя свой ядерный арсенал с использованием новейших технологий, чтобы его оружие могло поражать американские цели.

В прошлом году Пентагон подсчитал, что у Китая уже есть более 200 ядерных боеголовок.

«Китая не было 10 лет назад», — сказал Вуд, добавив, что дальневосточная экономическая сверхдержава сейчас «разрабатывает оружие, подобное некоторым системам ядерных поставок, которые используют русские».

Россия рассматривает новые способы противодействия системам баллистической защиты США, и Вуд подозревает, что Китай следует их примеру.

Проблема, утверждает посланник, в том, что, хотя у России и США, у которых в общей сложности более 12 000 ядерных боеголовок, есть «основы для решения этих проблем», такой точки соприкосновения с Китаем не существует.

«Пока Китай не будет поддерживать двусторонние отношения с Соединенными Штатами, риск разрушительной гонки вооружений будет продолжать расти, и это никому не принесет пользы», — сказал Вуд.

Хотя он сказал, что Китай утверждает, что является «ответственной ядерной державой», имеющей только оборонительные возможности, «когда мы видим многое из того, что делает Китай, это противоречит тому, что он говорит».