Невакцинированных против коронавируса пока не пустят в Канаду

Канада начала ослаблять антиэпидемические ограничения на поездки для своих граждан, но премьер-министр Джастин Трюдо сказал, что пройдет «много времени», прежде чем невакцинированные иностранные туристы смогут попасть в страну. «Я могу сказать вам прямо сейчас, что этого не произойдет еще долго», — сказал Трюдо.

«Мы должны продолжать обеспечивать безопасность жителей нашей страны, чтобы все жертвы, которые так много людей принесли за последние долгие месяцы, не были напрасными», — сказал он. Однако премьер-министр сигнализирует об изменениях в правилах «в ближайшие недели», которые могут позволить полностью вакцинированным туристам посещать Канаду.

Давление на Оттаву со стороны сектора больного туризма растет, чтобы ослабить ограничения на поездки и вновь открыть границу Канады с Соединенными Штатами — самую протяженную в мире — которая была закрыта для туристов с марта 2020 года. Эта граница ежемесячно обновляется в соответствии с соглашением между Оттавой и Вашингтоном, должно оставаться в силе как минимум до 21 июля.