Папа Франциск принял отставку скандального польского архиепископа

Папа Франциск принял отставку 75-летнего архиепископа Гданьского Славоя Лешека Глодза, говорится в заявлении Святейшего Престола, цитируемом AFP. Папа назначил епископа Эльблонга Яцека Еджерского временным администратором архиепископа, передает БНР.

Глодж был известен своим экстравагантным образом жизни и любовью к роскоши. В прошлом году священники его епархии обвинили его в ежедневных психических домогательствах. Они дали анонимные показания перед телекамерами, а затем отправили письмо в Ватикан. Архиепископ отверг обвинения.

Глодзь также подозревается в сокрытии предполагаемых действий ряда священников, обвиненных польской прокуратурой в педофилии.

В начале марта группа верующих из Гданьска направила Папе Франциску письмо с требованием уволить архиепископа, поскольку он «утратил необходимый моральный авторитет, чтобы руководить епархией».

Теоретически пенсионный возраст для епископов составляет 75 лет, но он не является обязательным, и Папа может решить продлить его для того или иного высокопоставленного священнослужителя, отмечает AFP.