Журналисты арестованы за обвинение в публикации нелегального информационного контента в Белоруссии

Белорусские власти заблокировали доступ к ведущему новостному сайту и задержали некоторых журналистов, работающих на него, а также журналистов других СМИ. Это следующие меры в рамках масштабной кампании властей против инакомыслия и независимых СМИ в Беларуссии. Министерство информации страны заявило, что заблокировало медийный сайт «Наша Ніва» после того, как Генеральная прокуратура обвинила его в публикации незаконного информационного содержания.

Белорусская ассоциация журналистов сообщила, что власти провели обыск в офисах «Нашей Нівы» и задержали для допроса главного редактора Егора Мартиновича, журналистов Андрея Скурко, Андрея Динько и бухгалтера Ольгу Ракович. В Следственном комитете заявили, что Мартиновичу вызвали скорую помощь, так как ему стало плохо, но позже его допрос был продолжен. Агенты Комитета государственной безопасности страны (КГБ) также провели обыск в двух региональных СМИ — «Брестской газете» в городе Брест, недалеко от границы с Польшей, и «Интекс-пресс» в городе Барановичи.

В городе Орша на востоке Беларуси власти задержали Игоря Казмерчака, редактора новостного сайта Orsha.eu, и провели обыск в квартире фотографа Дениса Дубкова. В другом восточном городе, Бобруйске, сотрудники КГБ задержали Алесю Лацинскую, журналистку независимого новостного сайта Bobr.by.

Журналист-фрилансер Виталий Скляр был задержан на северо-востоке Витебска, а власти обыскали квартиру другого журналиста, Дмитрия Казакевича, которого не было дома во время обыска. В городе Глубокое Витебской области сотрудники КГБ задержали журналиста-фрилансера Дмитрия Лупача в санатории, где он находился.

Журналист «Нашей Нівы» Артем Харбацевич связал действия властей с предыдущей кампанией против независимого новостного сайта Tut.by, чей интернет-портал был заблокирован, а 12 его журналистов задержаны в мае этого года.