Британский дипломат арестован в Германии как российский шпион

Как сообщили BBC и ТАСС, Федеральная прокуратура сообщила, что Германия арестовала сотрудника посольства Великобритании по подозрению в передаче секретных документов сотрудникам российской разведки.

«В офисе и квартире Дэвида С. был проведен обыск»,- поясняется в заявлении, и добавлено, что подозреваемый должен предстать перед судом.

По версии прокуратуры, британец получил «неуказанную сумму наличными» в обмен на информацию.

«До ареста Дэвид С. работал в посольстве Великобритании в Берлине. По крайней мере, однажды он отправлял документы, полученные в рамках своей профессиональной деятельности, представителю российских служб. В обмен на информацию обвиняемый получал деньги».

По предварительным данным, он сотрудничал со службой внешней разведки России с ноября 2020 года.

Задержание, как отмечает Генпрокуратура, является результатом совместного расследования властей Германии и Великобритании.

Полиция Лондона подтвердила арест 57-летнего гражданина Великобритании в Германии, а также причастность к операции  антитеррористического подразделения полиции.

Немецкие власти отвечают за расследование, но, по данным британской полиции, сотрудничество с немецкими коллегами будет продолжено.