Автобусный лоукостер FlixBus запускает из Украины новый маршрут

Крупнейший пассажирский автобусный бюджетный перевозчик – немецкая компания FlixBus – запускает из Одессы новый рейс до города Пльзень (Чехия).

Итоги деятельности немецкого автобусного лоукостера на украинском рынке пассажирских перевозок за полгода, которые прошли с начала деятельности компании в Украине, подвел во время пресс-конференции генеральный директор FlixBus в Польше и Украине Михал Леман. Он сообщил, что компания подписала соглашение о сотрудничестве с украинским представительством перевозчика Regabus (Чехия). Автобусы этой компании будут выполнять первые в Украине пассажирские перевозки по так называемой «зеленой линией» FlixBus. Это означает, что автобусы на этих маршрутах будут ездить, используя альтернативные источники энергии.

Первый такой маршрут соединит Одессу и Пльзень. Для удобства пассажиров автобусы будут делать остановки в следующих городах: Умань, Винница, Тернополь, Львов, Краков (Польша) и Прага (Чехия). Автобусы FlixBus начнут выполнять рейсы по маршруту Одесса-Пльзень, начиная с 11 декабря 2019 года.

Генеральный директор рассказал, что самыми популярными направлениями из Украины за полгода работы стали Киев-Варшава, Киев-Краков, Львов-Краков, Киев-Берлин и Киев-Будапешт.

На сегодняшний день украинцы, которые проживают в девяти областях, могут воспользоваться услугами перевозчика. Украинские города соединены прямыми рейсами с городами пяти европейских стран: Польши, Германии, Австрии, Венгрии и Чехии.

Ссылаясь на правила компании, Михал Леман не озвучил количество перевезенных за 6 месяцев пассажиров и коэффициент заполняемости кресел на украинских маршрутах.

Официально немецкий автобусный лоукостер FlixBus вышел на украинский рынок пассажирских перевозок в июне этого года. Перевозчик работает в 30 странах и обслуживает 2 500 направлений.

Напомним, ранее мы писали о том, что в 2020 году запланировано построить колею европейского стандарта от польской границы до Львова.

Чешский железнодорожный пассажирский перевозчик – компания Leo Express, получила право на выполнение рейсов по маршруту Прага-Краков-Медыка.