В ходе столкновений в Косово были ранены серб и шесть полицейских

По сообщению Reuters, был тяжело ранен серб. Шестеро полицейских также получили ранения после того, как полиция применила слезоточивый газ для разгона толпы, которая стала враждебной после рейдов по поимке контрабандистов в нестабильном районе Косово.

Полиция Косово сообщает, что люди в форме встретили сопротивление в Митровице во время проведения операции по изъятию контрабанды в нескольких городах.

В заявлении говорится, что полиция отреагировала после того, как протестующие в Митровице применили против полиции ручные и шоковые гранаты.

Сербское государственное телевидение показало людей, спасающихся от слезоточивого газа и горящую машину. Рядом стояли пожарные машины.

Сообщалось о подобных столкновениях и в соседнем городе Звечан.

Информационный портал Kosovo Online цитирует Златана Элека, руководителя больницы в Митровице, сообщившего о том, что один человек получил серьезные ранения.

«Повреждение лопатки и ребер произошло из-за огнестрельного оружия … Пациент находится в реанимации в тяжелом состоянии», — сказал Элек.

«Президент Сербии Александр Вучич покинул Белград, чтобы отправиться в центральный сербский город Рашка для встречи с представителями косовских сербов»,- сообщили в его офисе.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич призвала НАТО, у которого есть 3000 миротворцев в Косово, вмешаться и остановить насилие.

Премьер-министр Косово Альбин Курти сказал: «Преступность и преступные группировки недопустимы, и с ними будут бороться. Мы прекратим контрабанду».

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году, но около 50 000 сербов, которые остаются на севере страны, отказываются признавать власти в Приштине и считают Белград своей столицей.

Белград и Приштина договорились о диалоге под эгидой ЕС для решения спорных вопросов в 2013 году, но прогресс был незначительным.