Два украинских солдата погибли в столкновениях с пророссийскими сепаратистами на Донбассе

«Два украинских солдата погибли в столкновениях с поддерживаемыми Россией сепаратистами»,- заявили украинские военные.

Украина борется с поддерживаемыми Россией сепаратистами в восточной части Донецкой и Луганской областей Донбасса с 2014 года.

Конфликт стал центром дипломатического спора в Совете Безопасности ООН вчера, когда страны Запада обвинили Россию в блокировании усилий по прекращению боевых действий.

Киев неоднократно обвинял Москву и сепаратистов в подрыве режима прекращения огня, который принес относительное спокойствие с момента его вступления в силу в июле прошлого года.

Министерство обороны Украины заявило, что один солдат был убит в результате обстрела из крупнокалиберного пулемета возле села Новомихайловка, к юго-западу от Донецка, де-факто столицы сепаратистов.

«В ходе другого инцидента еще один солдат был застрелен снайпером недалеко от Зайцево, также в Донецкой области»,- сообщается на сайте министерства.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил вчера линию фронта с несколькими западными послами и сказал, что в последнее время увеличилось «количество атак, осуществляемых сепаратистами».

Зеленский сказал, что перемирие было необходимо для спасения жизней военных и гражданского населения.

Вчера США и европейские страны обвинили Россию в блокировании любого решения конфликта, унесшего жизни более 13 000 человек.

«Мы призываем Россию вывести свои войска с Украины, прекратить поддерживать своих полномочных представителей и другие вооруженные группировки», — заявил американский дипломат Родни Хантер на видеоконференции Совета Безопасности ООН.

Россия отрицает отправку войск или оружия в поддержку сепаратистов.