НАТО модернизирует старую авиабазу в Албании для операций альянса

«НАТО приступило к модернизации авиабазы Кукова в Албании, что позволит использовать ее для операций альянса»,- сообщает AP.

Модернизация стоимостью 45,8 млн. евро будет включать модернизацию взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и складских помещений и предназначена для повышения оперативной совместимости НАТО и поддержки миссий раннего предупреждения с воздуха над страной с Западных Балкан.

База в Кукове, в 80 км к югу от столицы Тираны, будет обслуживать Албанию, а также поддерживать воздушные поставки НАТО, материально-техническое обеспечение, воздушную полицию, обучение и учения.

Премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что решение НАТО использовать объект в качестве тактической базы «подтверждает тот факт, что маленькая Албания по-прежнему важна для альянса».

По данным Минобороны, модернизацию планируется завершить к осени 2023 года.

Авиабаза Кукова была построена в 1950-х годах, когда Албания была близким союзником Советского Союза. Первый советский бомбардировщик Ил-28 приземлился здесь в 1957 году, а МиГ-17 были переброшены позже.

Куцово оставалась военной авиабазой, хотя ее старые российские и китайские самолеты перестали летать в конце 1990-х годов.

Албания является членом НАТО с 2009 года. В прошлом году в стране прошли многонациональные военные учения Defender-Europe 21 под руководством США.