Дональд Трамп: На следующей неделе начнется «удаление» миллионов мигрантов

Американский президент Дональд Трамп объявил, что власти начнут на следующей неделе «вывозить» миллионы иммигрантов, незаконно въехавших в США. Президент не сообщил подробностей объявленной акции.

«На следующей неделе ICE (Агентство по иммиграции и таможне — PAP) начнет процесс «удаления» миллионов нелегальных иностранцев, которые незаконно въехали в Соединенные Штаты. Они будут «удалены» так же быстро, как и пришли»,- написал Трамп в Twitter.

По оценкам, около 12 миллионов иммигрантов проживают в США нелегально, в основном из Мексики и Центральной Америки.

Согласно недавнему соглашению, Мексика согласилась временно принять иммигрантов из Центральной Америки, ожидающих предоставления права на убежище в Соединенных Штатах до их рассмотрения в судах США.

Мексика также согласилась разместить войска Национальной гвардии на своей южной границе, чтобы не дать иммигрантам из Центральной Америки добраться до границы с США.

Трамп пригрозил, что в противном случае наложит штраф на мексиканские товары.

Трамп также написал, что Гватемала готовится подписать соглашение, касающееся просителей убежища в США. Более подробные сведения также не разглашаются, и гватемальские власти не подтвердили эту информацию.

По словам американской правозащитной организации, Human Rights First «просто смешно» ожидать, что Гватемала сможет предоставить убежище беженцам, пока ее граждане бегут за границу.