Китай остановился на три минуты, чтобы почтить память «мучеников» коронавируса

Китай сделал паузу на три минуты, чтобы почтить память «мучеников» коронавируса, сообщают СМИ.

Сегодня в стране объявлен национальный траур.

В 10 часов утра по местному времени в Пекине и по всему Китаю люди молча остановились на три минуты в память о пациентах и ​​работниках здравоохранения, которые умерли от коронавируса. Автомобили, поезда и корабли использовали гудки, а также воздушные сигнальные сирены в память о более чем 3000 жертвах вируса в стране.

Наиболее пострадавший от вируса город Ухань с 11 миллионами жителями также затих, и в нем были слышны только гудки и сирены. Вирус убил 2567 человек в этом городе.

Медицинский персонал из больницы Тунцзи вышел и повернул головы к главному зданию, некоторые из них были в защитной одежде, что стало символом глобального кризиса.

Государственные СМИ показали, что президент Китая Си Цзиньпин и другие правительственные лидеры склоняют головы перед зданием правительства Пекина.

Флаги в стране опущены.

Между тем, китайские СМИ CGTN сообщили, что в стране было подтверждено 19 новых случаев заражения коронавирусом, 18 из которых путешествовали за границу. Еще у 64 человек есть коронавирус, но нет симптомов. В общей сложности 1030 пациентов не имеют симптомов, но находятся под наблюдением врача.

В Китае более 81 000 подтвержденных случаев коронавируса.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, зарегистрировано более 970 000 случаев заболевания и более 50 000 случаев смерти. Случаи заболевания зарегистрированы в 206 странах и территориях. Данные Джона Хопкинса показывают более 1,1 миллиона случаев и более 58 000 умерли в 181 стране, более 226 000 из них выздоровели.