Си Цзиньпин отправился в эпицентр инфекции Ухань

Президент Китая Си Цзиньпин прибыл сегодня с первым визитом, с тех пор, как началась эпидемия нового коронавируса, в центральный город Ухань.

По данным государственных СМИ, заражение началось в конце декабря.

Си Цзиньпин осмотрит меры, принятые в Ухане для борьбы с вирусом, и поговорит с врачами, военными, полицейскими, социальными работниками, добровольцами, пациентами и обычными жителями. По словам аналитиков, они видели в ходе визита президента Китая в город, который был эпицентром инфекции, указание на то, что эпидемия была там остановлена. По их словам, Си Цзиньпин ранее не посещал Ухань из-за риска заражения.

Как передают мировые агентства, Национальная комиссия здравоохранения Китая сообщила только о 19 новых случаях заболевания коронавирусом в стране (исключая Гонконг и Макао) за последние 24 часа. Ассошиэйтед Пресс отмечает, что это самое низкое число инфицированных в Китае с тех пор, как власти начали предоставлять национальные данные 20 января. Распространение вируса в стране продолжает замедляться: вчера было зарегистрировано 40 новых случаев.

При этом общее количество подтвержденных случаев в Китае достигло 80 754.

Из 19 новых зараженных 17 находятся на карантине в городе Ухань, эпицентре эпидемии. Два других случая находятся в столице Пекине и Гуандуне, когда люди приезжают из-за рубежа, соответственно, из Великобритании и Испании.