МАГАТЭ: Иран обогащает уран с помощью усовершенствованных центрифуг

Иран начал обогащение урана с использованием современных центрифуг IR-4 на своем подземном заводе по обогащению топлива в Натанзе. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на отчет Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«15 марта 2021 года Агентство подтвердило, что Иран начал снабжать каскад из 174 центрифуг IR-4, уже установленных в Натанзе, гексафторидом природного урана UF6», — говорится в сообщении.

«Исламская Республика также сообщила о планах установить второй каскад центрифуг IR-4 в Натанзе»,- говорится в заявлении СМИ.

Тегеран также обогащает уран на своем заводе в Форде.

Соединенные Штаты должны действовать быстро, чтобы возобновить ядерную сделку с Ираном, потому что после того, как начнутся президентские выборы в Исламской Республике, в ближайшие месяцы вряд ли что-то можно будет изменить. Об этом предупредил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

18 июня в Иране пройдут президентские выборы. Зариф предупредил, что им придется ждать почти 6 месяцев, в течение которых не будут предприниматься серьезные действия по урегулированию разногласий с США.

Перед Центром европейских политических исследований Зариф повторил просьбу Тегерана о том, чтобы Вашингтон сначала снял санкции.

«Европейцы привыкли к компромиссу. Иран и Соединенные Штаты — нет. Американцы привыкли к навязыванию, а мы — к сопротивлению. Теперь пора решить, идти ли на компромисс и возвращаться к ядерной сделке или нет»,- заявил Зариф.

Он не увидел никаких изменений в американской политике при Джо Байдене по сравнению с политикой его предшественника Дональда Трампа.