Украина обезвредила координируемую Россией группировку, готовившую вооруженное нападение

«Украина объявила, что обезвредила преступную группировку, действовавшую по приказу России, которая готовила вооруженные атаки с целью дестабилизации страны»,- сообщает AFP.

Украина разгромила координируемую Россией группировку, готовившую вооруженное нападение

В СБУ заявили, что организаторы группировки готовили серию вооруженных нападений на инфраструктуру. По их данным, банду координировали «российские спецслужбы».

Двое организаторов, один из которых россиянин, задержаны. При задержании изъяты взрывное устройство, стрелковое оружие и боеприпасы.

Группа действовала в Харькове и в Житомире.

Организаторы группы — бывшие спецназовцы, принимавшие участие в боевых действиях. Они под предлогом поиска охранников стали набирать помощников, в основном из россиян, совершивших тяжкие преступления.

Скопление российских войск у украинской границы вызвало у Запада подозрения в том, что Москва планирует нападение на Украину. Хотя Москва отрицает наличие такого плана, она пользуется ситуацией, чтобы потребовать от Запада гарантий безопасности, включая прекращение возможного расширения НАТО на восток и наложение формального вето на возможность вступления Украины в Альянс.