Турция продолжает бурение в Восточном Средиземноморье

«Турция продолжает исследовать энергетические ресурсы и вести буровые работы в Восточном Средиземноморье, несмотря на пандемию COVID-19, которая наряду с падением цен на нефть привела к закрытию иностранных нефтяных компаний в регионе»,- сообщает турецкая ежедневная газета Sabah.

Страна продолжает свою деятельность в Восточном Средиземноморье с помощью двух танкеров — «Фатих» и «Явуз», а также кораблей «Оручрас» и «Барбарос Хайретин-паша».

Эффект вируса вызвал глобальные экономические последствия и падение цен на нефть. Обвал также усугубился ценовой войной между Россией и Саудовской Аравией, двумя крупнейшими мировыми производителями нефти, после того как не удалось достичь соглашения по сокращению добычи нефти в марте. Однако позднее было подписано соглашение, но оно вступило в силу лишь в начале этого месяца.

Эффект COVID-19 в сочетании с низкими ценами на нефть также затронул буровые работы, в том числе в Восточном Средиземноморье, где некоторые компании приостановили свою деятельность.

«Турция пошла по намеченному пути и проводит соответствующую политику посредством двустороннего сотрудничества и завоевания присутствия в регионе. Если Турция сможет выйти из этого кризиса с минимальным ущербом, ее привилегированное положение может быть еще более усилено», — сказал Мехмет Эфе Бирезелиоглу, глава департамента энергетики в Измирском экономическом университете.