В Канаде запускают две новые иммиграционные программы

О разработке двух новых иммиграционных программ для привлечения специалистов в сельские районы сообщили власти канадской провинции Альберта.

Через месяц по новым иммиграционным программам Альберты начнутся консультации с заинтересованными сторонами. О том, как можно лучше организовать прибытие и обустройство новых жителей региона будут советоваться с местными работодателями, поселковыми организациями, экспертами и иммигрантами, которые уже некоторое время живут и работают в канадской провинции Альберта.

По словам премьер-министра Альберты Джейсона Кенни, Программа обновления сельских районов (Rural Renewal Program) и Программа иммиграции сельских предпринимателей (Rural Entrepreneur Immigration Program) разрабатываются с целью привлечения квалифицированных иностранных рабочих и предпринимателей в сельские районы Брукс и Вуд Буффало. В общей сложности правительство провинции рассчитывает в течение 5-ти лет привлечь в эти районы 40 тысяч специалистов разных профессий, чтобы хотя бы частично решить проблему нехватки кадров.

Новые иммиграционные программы провинции Альберта будут связаны с федеральной системой Express Entry. Эта система – основной источник привлечения квалифицированных работников из разных стран, в том числе Украины, в разные регионы Канады.

Напомним, ранее мы писали о том, что новые положения в иммиграционных программах, которые предусмотрены федеральным правительством Канады, намного лучше защищают интересы иммигрантов и временных резидентов.

Правительство Чехии увеличило квоту на прием работников из Украины в два раза. Теперь она составляет 40 тысяч человек в год.