Провинциальные программы в Канаде обогнали Express Entry

Канадские провинции провели в 10 раз больше розыгрышей, чем федеральная программа Express Entry.

Как показала практика жизни, Канада, правительство которой взяло курс на увеличение иммиграционного потока, привлекает больше новых жителей через программы, разработанные на провинциальном уровне. Это совсем не удивительно, ведь федеральная власть не может учитывать все нюансы, которые знают местные власти и предлагают желающим иммигрировать более выгодные условия и не такие жесткие требования.

В течение января-августа этого года было проведено более 160 розыгрышей по провинциальным потокам, а по Express Entry – только 17 отборов.

Те кандидаты, которые не проходили по федеральной программе, с ее намного более строгими требованиями, имели достаточно возможностей воспользоваться провинциальными программами для переезда в Канаду.

Провинции и территории, учитывая потребности в специалистах, отбирают определенное количество кандидатов на иммиграцию для постоянного проживания в Канаде.

Провинции также имеют свои потоки, которые не связаны с федеральной системой. Они могут предоставить шанс на ПМЖ лицам, которые не проходят по системе Express Entry, но имеют навыки или образование, необходимые данной провинции. Во многих провинциях есть базовые потоки, которые отбирают представителей конкретных профессий (врачей, сиделок, дальнобойщиков).

Другие базовые потоки подходят тем, кто прожил какое-то время в провинции в качестве студента или посетителя, или имеет семейные/дружеские связи в провинции.

Напомним, ранее мы писали о том, что Новая Шотландия с начала этого года приняла на постоянное место жительства более 20 тысяч иммигрантов.

Новый план, нацеленный на ускорение процесса адаптации новых жителей Канады, обойдется бюджету провинции Квебек в 20 миллионов долларов в год.