Помпео: у спецслужб есть веские доказательства лабораторного происхождения Covid-19

«Госсекретарь США Майк Помпео говорит, что у спецслужб есть «убедительные доказательства» того, что новый коронавирус был создан в лаборатории в китайском городе Ухань»,- пишет американское издание The Wall Street Journal.

«Я могу сказать вам, что имеется значительное количество доказательств того, что коронавирус поступил из лаборатории в Ухане»,- сказал Помпео новостной программе ABC. «Заметим, что ранее государственный секретарь США говорил более осторожно, подчеркивая, что он до сих пор не знает точно, когда вирус начал распространяться: из лаборатории или с рынка в китайском городе»,- сообщает FOCUS.

Выступая перед Fox News, президент США Дональд Трамп предположил, что Китай пытается скрыть достоверную информацию. «Я думаю, что они совершили ужасную ошибку и не хотят ее признавать»,- цитирует Трампа газета. Когда его спросили о лаборатории в Ухане, глава государства пообещал представить «очень подробный отчет» о том, что произошло в Ухане.

Газета напоминает, что на прошлой неделе представители американской разведки заявили, что все еще расследуют вспышку вируса. Трамп тогда сказал, что он видел данные, подтверждающие искусственное происхождение вируса, но отказался раскрывать детали.

Китай неоднократно отвергал любую связь между COVID-19 и лабораторией в Ухане. До сих пор не было опубликовано никаких доказательств, подтверждающих эти слухи, но в США они часто появляются в дискуссиях о кризисе. Более миллиона человек в стране уже заразились коронавирусом, и 61 000 человек стали жертвами нового заболевания. «Эксперты из США и других стран обвиняют Китай в том, что он слишком поздно уведомил их о вирусе»,- сообщает The Wall Street Journal.