В Украине появилась еще одна платежная система

В Национальном банке Украины зарегистрирована еще одна международная платежная система, которая называется NovaPay.

Она пришла на смену государственной платежной системе под названием Forpost, которую использовал для обслуживания клиентов самый популярный в Украине почтовый оператор «Новая Почта».
На сайте НБУ, в частности сообщается, что уже согласованы изменения в правилах внутригосударственной платежной системы Forpost. Нововведения предусматривают, что меняется ее статус, теперь она становится международной.

На сегодняшний день платежная система NovaPay стала одиннадцатой на украинском рынке, платежной организацией которой является резидент.

Статистические данные Национального банка показывают, что NovaPay имеет большой потенциал для развития, поскольку более половины денежных переводов внутри страны осуществлялись с помощью Forpost.

Напомним, ранее мы писали о том, что в прошлом году зафиксировано уменьшение «налички», которой пользуются украинцы для расчетов за товары и услуги, на 9,1 миллиарда гривен.

По мнению главы НБУ Якова Смолия, если в этом году не будет мирового финансового кризиса, то гривна в течение 2020 года будет стабильной и сильной.