Ледников на Земле оказалось меньше, чем считалось ранее

Достижения в области спутниковых технологий показали, что ледники мира содержат значительно меньше льда, чем считалось ранее. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience.

Согласно новой оценке, глобальное повышение уровня моря увеличится на 7,62 сантиметра, если все ледники растают.

Тем не менее, это вызывает озабоченность у некоторых общин, которые полагаются на сезонное таяние ледников для питания рек и орошения сельскохозяйственных культур. Если ледники содержат меньше льда, вода будет стекать раньше, чем ожидалось.

В то время, как часть льда тает естественным образом в течение всего года, повышение температуры из-за изменения климата ускоряет таяние ледников. В период с 2000 по 2019 год они потеряли около 5,4 трлн. тонн льда.

Страны уже борются с проблемой исчезновения ледников. Перу инвестирует в системы опреснения, чтобы компенсировать сокращение количества пресной воды.

«У нас было довольно неправильное представление о том, сколько льда на самом деле содержится в ледниках»,- — сказал автор исследования Ромен Милан, гляциолог из Университета Гренобльских Альп.

В исследовании оценивается скорость движения ледников, что позволяет ученым более точно измерять их объем, поскольку движения ледников показывают, где лед толстый, а где тонкий.

Благодаря спутникам высокого разрешения, разработанным в последние годы, стал возможен первый анализ того, как движется 98% мировых ледников, от небольших ледников в Андах до массивных ледников на Шпицбергене и в Патагонии.

По словам Милана, исследование не включает Гренландию и Антарктиду, которые в долгосрочной перспективе станут основными факторами повышения уровня моря.

Он указал, что если вся Антарктида растает, уровень моря может подняться более, чем на 50 метров, что намного больше, чем на 25 сантиметров от ледников.

В ходе исследования было проанализировано более 800 000 пар изображений ледников и обнаружено, что многие из них меньшее, чем предполагалось ранее.

Ученые теперь подсчитали, что ледникового льда стало на 20% меньше, и он может растаять в океане и поднять уровень моря. В настоящее время ледники несут ответственность за ежегодное повышение уровня моря на 1 миллиметр, что составляет 30% ежегодного повышения.