США готовы отдать за Гренландию миллиарды долларов

Мировая общественность горячо обсуждает новость о возможной покупке острова Гренландия нынешней американской администрацией. Сообщается, что право собственности на нынешнюю суверенную датскую территорию может обойтись США в миллиарды долларов.

Источники сообщают, что в команде президента Трампа решили предложить Копенгагену единоразовую выплату за Гренландию, а также ежегодную ренту в размере 600 миллионов долларов.

Отметим, что в Дании возмутились планами США приобрести их территорию и не намерены даже обсуждать возможность продажи своей далекой территории, омываемой Атлантическим и Северным Ледовитым океанами.

Читайте также: Большинство немцев против санкций в отношении России

В настоящий момент источники из Белого дома не разглашают суммы единоразовой выплаты за Гренландию. Однако, предполагается, что за остров Дания может получить несколько миллиардов долларов. Также не сообщается условия возможного сотрудничества между Америкой и Данией.

Напомним, что информация о планах по приобретению острова администрацией Трампа появилась на прошлой неделе. США намерены усилить свои геополитические позиции в регионе и получить доступ к природным ресурсам региона.