Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

«Десятки человек погибли и более 100 получили ранения в результате скопления людей во время массового религиозного праздника на севере Израиля»,- сообщает BBC.

Уточняется, что трагедия произошла на торжествах по случаю Лаг ба Омер на горе Мерон в Галилее, куда прибыли десятки тысяч человек — в основном ультраортодоксальные евреи.

Как сообщает AFP со ссылкой на органы здравоохранения Израиля, по меньшей мере 38 человек погибли.

Министерство здравоохранения Израиля сообщает, что медики оказали помощь 150 пострадавшим, среди которых шестеро находятся в критическом состоянии, а 18 — в тяжелом.

«Мы боремся за жизни десятков жертв, и мы не сдадимся, пока последняя жертва не будет эвакуирована», — говорится в сообщении Медицинской службы «Маген Давид Адом» (MDA) на ее странице в Twitter.

По некоторым данным, смертельное скопление людей произошло после обрушения трибуны, по другим сведениям, трибуна обрушилась позже.

Источники в полиции рассказали газете Haaretz, что давка началась после того, как несколько участников торжества поскользнулись на ступеньках, после чего на землю упали еще несколько десятков стоявших плотной толпой людей.

«Все произошло за мгновение; люди просто начали падать, наступать друг на друга. Это была катастрофа», — приводит газета слова одного из свидетелей.

После того, как толпу начали успокаивать с помощью громкоговорителей, одному из участников, как сообщается, показалось, что их предупреждают о заложенной бомбе, и это послужило еще одним сигналом к бегству.

«Никто не думал, что такое может здесь произойти, — сказал мужчина в интервью израильскому 12-му телеканалу: Радость превратилась в траур, а яркий свет — в глубокую тьму».

По сообщениям с места событий, многие присутствующие отчаянно пытаются дозвониться до своих близких, однако мобильные сети работают со значительными перебоями.

В зоне трагедии работают фельдшеры и спасатели, а также военные.

Наиболее тяжело раненые были эвакуированы вертолетами.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал инцидент «серьезной катастрофой».