Коронавирус вызовет больше выбросов CO2

В Германии пассажиры, переключающиеся с общественного транспорта на частные автомобили из-за боязни заразиться новым коронавирусом, могут вызвать дополнительные 3 миллиона тонн выбросов CO2 в год, согласно исследованию международной природоохранной организации Greenpeace.

«Многие немецкие города могут столкнуться с пробками, так как количество автомобилей на улицах значительно увеличивается»,- предупредили экологи.

«Чтобы предотвратить заражение коронавирусом во время передвижения по городу, в городах необходимо создать больше места для велосипедистов и пешеходов», — говорит эксперт по дорожному движению Гринпис Марион Тиман. «Благодаря улучшенным велосипедным и пешеходным дорожкам города могут препятствовать тому, чтобы людей вынуждены были возвращаться к своим машинам».

В заявлении для прессы Гринпис высоко оценил усилия таких городов, как Милан и Мадрид, где недавно было добавлено больше места для велосипедистов и пешеходов, чтобы учесть социальное дистанцирование во время пандемии.

«Это огромная возможность добиться прогресса в переходе на более безопасные, экологически чистые и более благоприятные для климата виды транспорта», — сказал Тиман.

Только в Германии выбросы CO2 в результате дорожного движения в 2020 году составят 163,5 млн. тонн.