Водный режим Тайваня из-за засухи

Как сообщает AFP, более миллиона домашних хозяйств и предприятий в высокоразвитых центральных регионах Тайваня подверглись водному режиму, поскольку остров борется с самой сильной засухой за 56 лет.

Засуха наступила после того, как тайфуны впервые за 56 лет в прошлом году не достигли Тайваня.

По данным Водного агентства, в южном городе Тайнань уровень воды в самом большом водохранилище на острове Ценгвен менее 12 процентов, а водохранилище Байе полностью высохло.

Ухудшение нехватки воды может помешать плану острова по увеличению производства для решения глобальной проблемы нехватки микрочипов, вызванной пандемией.

Тайваньский производитель высокотехнологичных микросхем является одним из крупнейших и наиболее передовых в мире, и европейские и американские автопроизводители обращаются за помощью к Тайбэю.

Более строгие ограничения, введенные с февраля, вынудили фабрики и промышленные районы сократить потребление воды до 15% в некоторых центральных и южных частях острова.

По словам официальных лиц, два крупных научных парка в центральном городе Тайчжун, где расположено множество высокотехнологичных предприятий, не подпадают под водный режим. Тайваньская компания по производству полупроводников (TSMC), крупнейший в мире контрактный производитель микрочипов, инициирует такие меры, как сокращение использования воды.

Последний раз Тайвань ввел водный режим в 2015 году, пока сильные дожди, принесенные тайфуном, не ослабили засуху.