Канада заинтересована в украинских студентах

Образовательная стратегия, которую недавно представило канадское правительство, предусматривает существенное расширение приема студентов из Украины.

Международная образовательная стратегия правительства Канады рассчитана на 5 лет. В правительстве отмечают, что разработали и приняли новую программу, поскольку видят большие перспективы привлечения именно молодых людей в канадские университеты.

Иностранные студенты позитивно влияют на экономику Канады. С начала этого года, было выдано 570 тысяч разрешений на учебу иностранным студентам, которые внесли в экономику страны более 21 миллиарда долларов.

Новая стратегия обойдется государственному бюджету в 150 миллионов долларов, но это просто копейки по сравнению с теми доходами, которые ожидаются в результате ее успешной реализации.

Главная цель новой стратегии – увеличить разнообразие стран происхождения иностранных студентов и расширить их присутствие в Канаде.

Программа предусматривает, что акцент будет сделан на активизацию привлечения студентов из Украины, Франции, Турции, Марокко, Бразилии, Мексики.

Учитывая то, что на сегодняшний день большинство иностранных студентов сконцентрированы в крупных городах, таких как, Калгари, Ванкувер, Торонто, будут предлагаться более выгодные условия обучения в городах, куда обычно едет меньше иностранных студентов.

Министр иммиграции, беженцев и гражданства Канады Ахмед Хуссен заявил, что новая международная программа для привлечения большего числа иностранных студентов поможет увеличить количество кандидатов на постоянное место жительства в Канаде.

Напомним, ранее мы писали о том, что правительство Канады включило Украину в программу Trusted Travelers, согласно которой молодые украинцы смогут намного проще и быстрее оформлять въезд в страну.

В Квебеке принята программа для ускорения процесса адаптации новых жителей.