Китай поставил цель вакцинировать 40% населения к концу июля

Китай стремится к концу июля вакцинировать 40% своего населения от коронавируса. Об этом агентству Reuters сообщил специалист по здравоохранению.

Это потребует значительного расширения иммунизации.

Китайский эксперт по респираторным заболеваниям Чжун Наньшань, которому приписывают меры против коронавируса в Китае, сказал, что в настоящее время страна намного медленнее вакцинирует людей, чем Израиль, Объединенные Арабские Эмираты и Соединенные Штаты. В Китае на 100 человек приходится 3,56 вакцинированных.

На онлайн-форуме, организованном университетом Цинхуа в Пекине и базирующимся в Вашингтоне Институтом Брукингса, эксперт прокомментировал, что цель — 40% населения к концу июня, сославшись на контакты с Китайским центром профилактики и контроля заболеваний.

Но во время телефонного интервью Reuters Чжун Наньшань объяснил, что 40% китайцев будут вакцинированы к июлю, с учетом людей, которые не хотят вакцинироваться.

По его словам, к концу июля 40% китайцев получат одну-две дозы вакцины. Для трех китайских вакцин требуется две дозы, а для четвертой — всего одна доза.

«В страну уже доставлено 50,52 миллиона доз»,- добавил специалист.