Данные экзит-поллов в Германии показывают аналогичные результаты для СДПГ и ХДС/ХСС

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), возглавляемая Олафом Шольцем, набрала 26% голосов на вчерашних парламентских выборах, что дает ей небольшое преимущество над коалицией Христианско-демократического союза с Христианско-социальным союзом (ХДС/ХСС), получившей 24 %. Об этом свидетельствуют данные экзит-полла ZDF TV.

На третьем месте находится партия «Союз 90/Зеленые» с 14,5%, на четвертом — Свободная демократическая партия с 12%, за ней следуют «Альтернатива для Германии» с 10% и Левая партия с 5%.

Deutsche Welle сообщила данные другого опроса — социологического агентства Infratest dima, согласно которому ХДС/ХСС и СДПГ имеют одинаковые результаты — около 25%.

На третьем месте, по данным Infratest dima, партия «Союз 90/Зеленые», набравшая 15% голосов.

За ними следуют популисты из «Альтернативы для Германии» и Свободной демократической партии (СвДП), каждая из которых получила около 11% поддержки.

Согласно Infratest dima, Левая партия также проходит в парламент с 5% голосов.

По данным экзит-поллов, нельзя однозначно сказать, кто победит на выборах, так как результаты первых двух политических сил близки.

Опросы закончились в 18:00 по местному времени, но в Берлине голосование было продлено из-за больших очередей перед избирательными участками.

В нынешних парламентских выборах участвовало рекордное количество партий с момента воссоединения Восточной и Западной Германии. За места в парламенте боролись 47 политических сил. Всего было 6211 кандидатов в Бундестаг.

Немецкий парламент состоит не менее, чем из 598 членов и формируется по смешанной системе. Половину мест занимают кандидаты, победившие на мажоритарных выборах в 299 одномандатных округах. Остальные распределяются по пропорциональной системе между партиями, входящими в парламент. По оценкам экспертов, новый состав Бундестага может включать от 672 до 912 депутатов.