Новый тест для иммигрантов от правительства Квебека

Правительство провинции Квебек приняло решение с 1 января 2020 года ввести новый тест для тех, кто собирается переехать в Канаду на постоянное место жительства.

Прохождение теста станет обязательным для всех, кто планирует переехать в Квебек по программам экономической иммиграции: Regular Skilled Worker Program, Quebec Experience Program, Entrepreneur Program, Immigrant Investor Program, Self-Employed Worker Program.

Главная цель тестирования – проверить потенциальных иммигрантов на знание демократических ценностей и ценностей провинции Квебек. Вопросы для теста будут сформулированы на основе Квебекской хартии прав и свобод.

Предусмотрено, что тест должны будут пройти не только основные заявители на иммиграцию в Квебек, но и супруги, а также дети, которым исполнилось 18 лет, находящиеся на попечении родителей.

В тесте будет 20 вопросов. Для успешного прохождения теста необходимо правильно ответить минимум на 15 вопросов. Если окажется, что тест не пройден, его можно будет сдать еще раз. Чтобы подготовиться лучше к повторному тестированию, кандидатам на иммиграцию будет предоставлена возможность прохождения обучающего курса.

Премьер-министр Квебека Франсуа Лего, комментируя решение правительства, отметил, что «новички обязаны знать демократические ценности, такие как, например, равенство прав мужчин и женщин, принцип секуляризма в провинции и прочее».

Министр иммиграции провинции Саймон Джолин-Баррет, подчеркнул, что «цель теста – помочь гражданам, прибывшим из других стран, интегрироваться в общество Квебека».

Ожидается, что в течение следующего года более 26 тысяч кандидатов на иммиграцию в Квебек будут проходить тест на знание демократических ценностей.

На официальном сайте правительства Квебека можно найти текст Хартии, чтобы подготовиться и успешно пройти тест.

Напомним, недавно мы писали о том, что в Канаде около 20 процентов всех домов покупают иммигранты. Для покупки дома или квартиры новым жителям в среднем нужно три года, чтобы собрать необходимую сумму.

В одном из крупнейших городов Канады, Монреале, около 25 тысяч рабочих мест в строительном секторе остаются незаполненными.