В Шотландии набирает силу движение за независимость

Первый министр Шотландии Никола Стерджен в субботу, 2 ноября, приняла участие в демонстрации за проведение референдума о независимости, которая состоялась в городе Глазго.

Не успели, образно говоря, еще высохнуть чернила на подписанном документе о проведении в Великобритании досрочных выборов, которые сами по себе являются неординарным событием в политической жизни страны, а в Шотландии всерьез заговорили о проведении очередного референдума о независимости. Предыдущий плебисцит состоялся в 2014 году. На нем большинство жителей Шотландии проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства. Однако в связи с Brexit ситуация изменилась.

Подтверждением серьезности намерений шотландских властей и активной части населения Шотландии является массовая демонстрация, которая намедни состоялась в Глазго. Организаторы заявили, что в шествии и митинге принимали участие около 20 тысяч человек. Примечательным является тот факт, что впервые за несколько лет в подобной акции среди демонстрантов была первый министр Шотландии Никола Стерджен.

Выступая на митинге, она заявила, что обеспокоена возможной победой Консервативной партии на досрочных выборах в британский парламент. Если это произойдет, то Шотландия «против своей воли будет вырвана из семьи европейских государств». Первый министр призвала «взять будущее в свои руки и стать независимой страной».

Согласно действующего законодательства Великобритании, чтобы провести на законных основаниях очередной референдум о независимости Шотландии, нужно получить разрешение от британского правительства, которое готов предоставить шотландцам Джереми Корбин в обмен на поддержку своей кандидатуры на пост премьер-министра.

Напомним, ранее мы писали, что в Еврокомиссии создана Целевая группа по вопросам отношений с Великобританией, которая будет координировать всю работу в стратегических, правовых и финансовых вопросах, связанных с Brexit.

В 2020 году Украина подпишет с Великобританией новый договор в связи с выходом страны из Европейского союза.