Мощный шторм обрушился на юго-запад Франции

Мощные ветры и проливные дожди охватили  юго-западную Францию ​​в воскресенье, вызвав гигантские волны в океане, выкорчевывая деревья, оставляя около 140 000 человек без электричества, заявили власти.  Стихия движется в направлении центра страны, а метеорологи предупреждают о второй волне дождей.

Над полуостровом Кап-Ферре в Атлантике скорость ветра превышала сто шестьдесят километров в час. Шторм и проливные дожди вызвали многочисленные наводнения в городах к югу от Бордо, в сторону Пиренеев и испанской границе.

Сто тысяч домов остались без электричества. Во многих регионах нарушены транспортные сообщения из-за падения веток, кустарников или деревьев. Несколько транспортных артерий были затоплены или перекрыты упавшими деревьями.

Метеорологи предупреждают, что после первой волны гроз можно ожидать еще одину столь же жесткую волну стихии. Сильный дождь также вызвал затопление многих улиц в Ницце и в городах на юге Корсики, где ночью выпадало сто миллиметров осадков — столько же, сколько обычно в течение месяца. Сегодня на Лазурном берегу ожидается скорость ветра более 100 километров в час.