Переговоры с Ираном продолжатся в Вене на следующей неделе

Переговоры по ядерной программе Ирана продолжатся на следующей неделе. Об этом заявил главный переговорщик Евросоюза по ядерным переговорам с Ираном Энрике Мора.

По его словам, последний раунд обсуждения этого вопроса начнется в следующий понедельник в столице Австрии Вене.

«Важно ускорить решение ключевых вопросов и двигаться вперед, тесно сотрудничая с Соединенными Штатами. Добро пожаловать в 8-й раунд», — написал Мора в Twitter.

«Объявление было сделано после короткой паузы в переговорах после того, как Али Багери Кани, главный переговорщик Ирана, вернулся в страну на прошлой неделе, когда закончился седьмой раунд переговоров»,- сообщает CNN.

Советник по национальной безопасности США Джо Байдена Джейк Салливан заявил, что переговоры идут не слишком эффективно, поскольку до сих пор не предвидится возвращение к соглашению с Ираном, известному как СВПД. Прямые переговоры между США и Ираном не ведутся.

Официальные лица стремятся принять решение в ближайшее время, и некоторые сигналы указывают на то, что время для заключения сделки с Ираном истекает.

«В какой-то момент в недалеком будущем мы должны будем сделать вывод, что нам необходимо провести переговоры о совершенно новой сделке и пройти период эскалации кризиса», — сказалв интервью CNN Роб Мали, специальный посланник США в Иране.