Сняты ограничения в иммиграционной программе Квебека

Неожиданно приятная новость пришла из канадской провинции Квебек для всех тех, кто собирается воспользоваться популярной программой иммиграции. Правительство провинции приняло решение о приостановке изменений в программе для иностранных квалифицированных специалистов и выпускников, которые вступили в силу 1 ноября.

О том, что изменения пока приостановлены, на днях подтвердил министр иммиграции Квебека Саймон Джолин-Барретт.

Популярная среди граждан многих стран провинциальная программа иммиграции «Quebec Experience Program» дает возможность иностранцам, которые завершают учебу в одном из вузов Квебека, а также временным иностранным работникам, подать заявку на постоянное проживание.

Изменения, которые начали действовать с 1 ноября, предусматривали, что подать заявку на отбор через данную программу могли только выпускники определенных специальностей и временные иностранные работники, специальность которых находится в списке востребованных.

Такое ужесточение условий привело бы к тому, что большая часть тех, кто сегодня учится или работает в Квебеке лишалась возможности при желании подать заявку на постоянное проживание в Канаде.

Нововведения вызвали бурное обсуждение в средствах массовой информации и широкий общественный резонанс. Власть вынуждена была реагировать и решила пока приостановить действие более жестких условий. Саймон Джолин-Баррет заявил, что «списки востребованных профессий будут пересмотрены в сотрудничестве с заинтересованными сторонами».

В этом году в Квебеке уже был зафиксирован подобный случай. В феврале местные власти решили аннулировать 18 тысяч заявлений на участие в одной из популярных иммиграционных программ. Однако суд обязал правительство продолжить обрабатывать заявки.

Напомним, ранее мы писали о том, что в одном из самых больших городов Квебека – Монреале, наблюдается острая нехватка специалистов в строительном секторе экономики.

Согласно статистическим данным, в течение января-июля 2019 года в Квебек приехало на 40 процентов меньше работников, чем за аналогичный период прошлого года.