В Иране сняли еще один запрет для женщин

Одна из наиболее суровых и закрытых стран для женщин медленно идет по пути либерализации. Так, Исламская Республика Иран сняла еще один давний запрет для женщин. 

Правительство Ирана официально разрешило представительницам прекрасного пола посещать стадионы. Решение было принято после громкого скандала, когда одна из местных жительниц, подожгла сама себя у входа в стадион, после очередного отказа со стороны охраны. 

Напомним, что всем женщинам запретили посещать футбольные стадионы еще в 1979 году — после победы Исламской Революции и свержения шаха. 

Читайте также: Иммиграционная политика властей Квебека не нравится правительству Канады

Снятие давнего запрета подтвердили не только представители официального Тегерана, но и президент Международной Федерации футбола. Ожидается, что уже в этом году иранки могут присутствовать на футбольных матчах. 

Планируется, что одним из первых матчей в истории Исламской Республики Иран, на котором будут присутствовать женщины, станет игра между национальной командой и сборной Камбоджи. Знаковый матч состоится 10 октября и пройдет в рамках отбора на Чемпионат мира 2022 года.