Из-за оскорблений в адрес президента в Италии обыскивают дома

Итальянские карабинеры обыскали дома 11 подозреваемых в оскорблении чести и авторитета президента Серджио Матареллы и подстрекательстве к преступлению.

«Операция проводилась по запросу прокуратуры Рима и нескольких других городов страны, включая Турин, Перуджу и Болонью»,- говорится в заявлении полиции.

Один из арестованных — 53-летний профессор университета. Его связь с антисемитскими и расистскими группами и активистами была раскрыта через российскую социальную сеть Вконтакте. Трое других подозреваемых также придерживались ультраправых убеждений.

Обыски распространились на электронные аккаунты и профили подозреваемых в социальных сетях и позволили конфисковать системы и оборудование, которые использовались для отправки угроз президенту.

Расследуемый контент относится к периоду с апреля 2020 года по февраль 2021 года. Подозреваемым от 44 до 65 лет.

«В ходе расследования было установлено, что в Интернете было распространено множество оскорбительных действий против главы государства, которые, скорее всего, являются результатом тщательно продуманной стратегии агрессии против высших органов власти в стране», — говорится в заявлении.