В Канаде все меньше молодых людей мечтают о профессии водителя-дальнобойщика

Количество квалифицированных водителей в Канаде, как утверждают владельцы фирм, занимающихся грузовыми перевозками, с каждым годом постепенно уменьшается.

Эксперты Ассоциации автомобильного транспорта Онтарио (ОТА), которые регулярно мониторят канадский транспортный рынок, утверждают, что если ситуация на рынке труда не изменится, то к 2024 году в Канаде не будет хватать 34 тысяч водителей-дальнобойщиков.

Главная причина растущего кадрового голода в фирмах-перевозчиках – стремительно уменьшающееся количество молодых людей, которые планируют освоить профессию водителя-дальнобойщика. И это несмотря на то, что заработная плата составляет от 44 до 110 тысяч канадских долларов в год.

Чтобы получить лицензию, необходимо пройти курс обучения в течение 8 недель и заплатить за него около 8 тысяч канадских долларов. Этот факт – главный барьер, который отбивает охоту учиться на водителя у молодых людей. Большинство из них не имеют таких денег, чтобы заплатить за обучение. Вот и получается, что водителями становятся люди среднего возраста, для которых эта профессия уже не первая.

Гас Рахим, президент Школы дальнобойщиков в Онтарио рассказал: «Для людей, которые приходят в сферу грузоперевозок, это вторая или третья профессия. Они немного старше, где-то от 40 лет».

Эксперты и работодатели думают над тем, как решить проблему дефицита кадров. Они утверждают, что нехватку водителей грузовиков, в том числе можно значительно уменьшить, нанимая иммигрантов.

Напомним, ранее мы писали о том, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что в правительстве планируют на протяжении 2020-2022 годов принять более 1 миллиона иммигрантов.

В правительстве провинции Онтарио считают, что в течение трех лет квоту для иммигрантов нужно увеличить вдвое