Сотрудники в Европе не хотят возвращаться в офисы

«Только 14% европейских сотрудников хотят вернуться в офис и нормально работать с 9:00 до 17:00. Более половины говорят, что они стали более продуктивными в результате работы из дома во время пандемии» — сообщает Reuters.

По данным Евростата, около 12% сотрудников в Европейском союзе в целом работали из дома, по сравнению с примерно 5% до пандемии.

В то же время «гибридная работа» — сочетание работы дома и в офисе — имеет свои недостатки. Около 83% рабочих ищут большей поддержки у своих работодателей, чтобы сбалансировать свою профессиональную и личную жизнь.

«Посещаемость — это устаревшее понятие, и работодатели должны тщательно продумать, как соответствовать требованиям современной гибридной жизни», — сказал Бенджамин Браун, вице-президент Samsung Europe.

Две трети европейцев также заявляют, что они переоборудовали или планируют усовершенствовать свои дома, например, создав дома офисные помещения, а 41% даже решили переехать.

51% говорят, что технологии помогают им устанавливать границы между рабочим и личным временем, например, с помощью мобильных будильников или приложений для управления временем.

«Технологии, вероятно, начнут играть более важную роль в мониторинге нашего психического состояния, а также нашего физического здоровья, а интеллектуальные устройства станут нашими помощниками на пути к благополучию», — сказал Майк Викинг, генеральный директор Датского института исследований.