Вице-президента Французской Полинезии уволили за отказ от вакцинации

Глава Французской Полинезии Эдвард Фрич уволил вице-президента Тири Альфа, который отказался сделать прививку от COVID-19. Соответствующее коммюнике обнародовала в пятницу пресс-служба президента на этой заморской территории Франции.

«Президент напомнил, что все министры единогласно приняли закон об обязательной вакцинации на заседании Совета министров», — говорится в заявлении. По словам Фрича, отказ Альфа от вакцинации не соответствует тому, что второй человек в правительстве должен подавать в пример населению.

В то же время Фрич подчеркнул, что дал Альфе время подумать. На чиновника по-прежнему распространяется закон об обязательной вакцинации, который также распространяется на выборных должностных лиц и членов правительства. Рано или поздно ему придется подчиниться требованию правового акта.

При этом Альфа сохраняет пост министра. Он отвечает, в частности, за сельское хозяйство и исследования. Имя человека, который займет вакантную должность вице-президента, будет объявлено дополнительно.