Сенат США накажет банки, которые работают с Китаем

Сенат США наложит санкции на банки, которые сотрудничают с Китаем.

Причиной является новое законодательство Пекина о Гонконге.

Агентство отмечает, что инициатива принадлежит сенатору-демократу от Мэриленда Крису Ван Холлену и сенатору-республиканцу от Пенсильвании Пату Туми.

Два политика подтвердили, что работают над законопроектом, который наложит санкции на сотрудников Коммунистической партии Китая и организаций, которые одобряют новое китайское законодательство о Гонконге, а также на банки, которые сотрудничают с Китаем.

«Мы наложим санкции на тех, кто замешан в незаконной оппозиции Китая в Гонконге», — сказал Ван Холлен, который назвал закон «грубым нарушением» соглашения между Китаем и Великобританией, которое ранее подтверждало суверенитет Гонконга. Соглашение 1999 года гарантировало Гонконгу статус особого административного района.

Китай в настоящее время работает над новым законодательством в регионе, чтобы уменьшить его автономию. Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты будут иметь «очень сильный отклик» на закон, в то время как сенатор Джош Хоули заявил, что представит Сенату предложение осудить новый закон о национальной безопасности в Гонконге и наложить санкции на Китай.