Украина становится все более популярной среди иностранных туристов

В течение последних двух лет украинский туристический сектор экономики, благодаря активному развитию, дал возможность подняться Украине на 10 позиций в Индексе конкурентоспособности в сфере путешествий и туризма.

На сегодняшний день Украина занимает 78 место по популярности среди иностранных туристов, которые все больше приезжают, чтобы ознакомиться с достопримечательностями нашей страны.

Согласно докладу Всемирного экономического форума в области туризма, Украина продемонстрировала самую лучшую динамику развития в регионе.

В частности в докладе международной организации отмечается, что «по мере стабилизации и восстановления страны, Украина резко улучшила деловую среду (с 124 на 103 место), безопасность (с 127 на 107 место), международную открытость (с 78 на 55 место) и общую инфраструктуру (с 79 на 73 место)».

Из максимально возможных 7 баллов по итогам развития туристического сектора экономики Украина набрала 3,7 балла. В Индексе конкурентоспособности в сфере туризма рядом с нашей страной находятся Ямайка, Шри-Ланка, Армения и Казахстан.

Традиционно самые высокие баллы набирают страны, которые наиболее популярны среди путешественников со всего мира, среди них: Испания, Франция, Германия, Япония и США. Все эти страны получили по 5,4 балла из 7 возможных.

Для составления Индекса конкурентоспособности стран в сфере туризма эксперты Всемирного форума принимают во внимание 15 факторов, среди которых: бизнес-среда, безопасность, здравоохранение, рынок труда, цены, инфраструктура и прочее.

Напомним, ранее мы писали о том, что во Львове стремительно набирает популярность среди туристов бронирование жилья с помощью компании Airbnb. Данные показали, что Львов вышел в лидеры по динамике роста бронирования.

По предварительным данным турецкий курортный город Анталью с начала года посетило на 2 миллиона туристов больше, чем за аналогичный период прошлого года.