В Канаде число водителей грузовиков стремительно уменьшается

Водители грузовиков, которые перевозят товары на большие расстояния, в Канаде уже который год входят в список самых востребованных профессий на рынке труда. При этом количество вакансий из года в год только увеличивается, что уже привело к огромным экономическим потерям.

Нехватка водителей-дальнобойщиков с каждым годом становится все ощутимее для канадских предприятий и фирм, которым нужно перевозить самые разные товары и грузы.

Компания Trucking HR Canada на днях опубликовала отчет, из которого следует, что в течение последних трех лет в стране количество вакансий водителей-дальнобойщиков увеличилось в два раза.

Согласно данным статистики, на канадском рынке грузовых перевозок не хватает около 20 тысяч водителей. Это приводит к тому, что экономический рост и увеличение продаж в Канаде замедляются. Только за один год потери бизнеса составили более 3 миллиардов канадских долларов.

Таким образом, в прошлом году нехватка водителей-дальнобойщиков составила около 7 процентов. Увеличивается число работников предпенсионного возраста. Проблема состоит в том, что молодые люди все меньше хотят работать водителями.

Эксперты Trucking HR Canada одним из путей решения проблемы видят в привлечении большего числа водителей-женщин. На сегодняшний день их доля составляет всего лишь 3,5 процента от общего числа водителей-дальнобойщиков.

Напомним, ранее мы писали, что Министерство труда Квебека выделяет 714 тысяч долларов на разработку проекта по привлечению женщин на промышленные предприятия провинции.

Министр иммиграции Канады Марко Мендичино заявил, что только иммигранты помогут решить проблему старения и уменьшения населения страны.