Израиль борется с огромным пожаром под Иерусалимом

«Израильские пожарные борются с огромным пожаром к западу от Иерусалима, в результате которого за последние три дня было сожжено 2 000 гектаров леса»,- сообщает BBC.

Пожар, казалось, был локализован в воскресенье вечером, но сильный ветер и низкая влажность восстановили его интенсивность в понедельник.

Власти были вынуждены эвакуировать около 2000 жителей близлежащих городов и деревень в качестве меры предосторожности. Министр иностранных дел Израиля также обратился за помощью к соседним странам.

По словам официальных лиц, Греция и Кипр ответили предложениями об отправке самолетов.

Во вторник пожарные изо всех сил пытались потушить десятки горячих точек, однако во второй половине дня ветер усилился, что осложнило выполнение задачи.

Облако густого черного дыма, вызванного пожарами,  повисло над Иерусалимом, и жителям посоветовали ограничить свою деятельность на открытом воздухе из-за очень высокого уровня загрязнения.

Этот лесной пожар — один из крупнейших в истории Израиля. К счастью, до сих пор никто не погиб.

В 2010 году 44 человека погибли в результате пожара на горе Кармель на севере страны, в результате которого сгорело 2500 гектаров.

Комиссар пожарно-спасательной службы Дэдди Симчи сказал, что причиной пожара стали люди, но следователи до сих пор не знают, был ли это поджог или халатность.

Его быстрому распространению способствует сухая растительность иерусалимских холмов после относительно сухой зимы и жаркого лета.

«Климатический кризис сделает такие события более частыми и мощными, а Израиль особенно чувствителен к засухе и глобальному потеплению», — предупредила министр окружающей среды Тамар Зандберг во время посещения командного центра пожарной охраны.