Украинский рынок труда ждут нелегкие времена

«Ситуация, которая на сегодняшний день складывается в экономике Украины, а также негативные тенденции на мировых рынках вполне реально угрожают отечественному рынку труда»,- предупреждают в Государственной службе занятости.

«Рост курса доллара усложняет обслуживание государственного долга Украины, что грозит экономическими проблемами и может привести к ухудшению состояния рынка труда», – отметили в службе занятости.

С начала текущего года производство сократилось почти во всех секторах экономики. Рост был зафиксирован только в строительстве и розничной торговле. Это уже начинает отображаться на занятости украинцев. Так, согласно данным службы занятости, «во втором полугодии 2019 года работодатели запланировали увольнение 126 тысяч работников». Однако статистика января-февраля 2020 года впечатляет еще больше. Только за два месяца планируется сокращение в общей сложности 67 тысяч работников.

Руководитель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник рассказал, что «мы предупреждали правительство о том, что структура экономики не меняется к лучшему, промышленность падает. По итогам 2019 года мы потеряли 300 тысяч рабочих мест».

На этом фоне украинцы и дальше будут активно выезжать за границу. При этом увеличивается число молодых людей, которые делают все возможное, чтобы остаться в других странах навсегда.

«Даже украинские нелегалы, количество которых точно неизвестно, не вернутся. Наши соседи либерализовали трудовое законодательство, и большинство из них уже, вероятно, трудоустроены официально», – уверен доктор экономических наук Игорь Бураковский.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным статистики, валовой внутренний продукт Украины в январе 2020 года уменьшился на 0,5 процента.

По данным Госстата, промышленность Украины в январе 2020 года упала на 5,1 процента.