Иммиграция в Канаду достигла нового рекордного уровня

По итогам третьего квартала 2018 года достигнут новый рекордный уровень иммиграции в Канаду.

Целенаправленная иммиграционная политика федерального правительства в уходящем 2018 году дала отличные результаты – большое число новых постоянных и временных жителей увеличило численность населения в девяти провинциях страны.

Согласно предварительным статистическим данным, канадцев стало больше почти на 185 тысяч человек.

Статистическое управление Канады проинформировало, что зафиксирован самый большой прирост населения с момента введения в 1971 году современной системы демографического учета.

Отмечается, что в период с 1 июля по 1 октября в страну прибыло без более 146 тысяч человек среди которых те, кто имеет право на постоянное место жительства, а также временные работники и студенты.

Число тех, кто приехал на постоянное место жительства и на временное разделилось почти поровну – 83 и 79 тысяч человек соответственно.

В разных канадских провинциях прибытие рекордного числа новых жителей страны помогло решить вопросы связанные с демографией, увеличив их население. Интересно, что в самой маленькой провинции Канады – Остров Принца Эдуарда – зафиксирован самый высокий в стране прирост населения, который составил 1 процент. Также смягчен эффект отрицательного естественного прироста в Новой Шотландии и Нью-Брансуике.

Наиболее популярные среди иностранных граждан Квебек, Онтарио и Британская Колумбия получили рост численности населения. Он частично обусловлен высоким уровнем непостоянных жителей, которые прибывают в эти регионы Канады. В Онтарио и Британскую Колумбию прибыло 40 и 15 тысяч новых жителей соответственно.

Новая программа иммиграции канадского правительства на следующие три года предусматривает дальнейшее увеличение числа новых жителей. В первую очередь это делается с целью сокращения дефицита квалифицированных специалистов на рынке труда.

Напомним, в Польше из-за нехватки медсестер и введения новых норм трудоустройства в медицинских учреждениях, с 1 января 2019 начинается процесс ликвидации коек. Планируется, что в течение года по всей стране в общей сложности будет сокращено 4,5 тысяч койко-мест.

Источник: www.eurabota.ua

29.12.2018