Канада выделит деньги ООН в рамках саммита за демократию

Правительство Канады выделит 8 миллионов канадских долларов (6,3 миллиона долларов) на финансирование различных гуманитарных программ ООН. Об этом говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра Канады Джастина Трюдо по итогам первого дня виртуального саммита за демократию.

«В целях дальнейшего поощрения уважения прав человека премьер-министр объявил, что Канада выделит дополнительно 5 миллионов канадских долларов на финансирование работы Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в 2021 году», — говорится в заявлении пресс-службы: «Кроме того, 3 миллиона долларов пойдут на финансирование ряда других гуманитарных программ всемирной организации, в том числе связанных с защитой свободы вероисповедания».

Трюдо, который не появлялся публично на саммите в четверг, поблагодарил президента США Джо Байдена за организацию и проведение форума «в это критическое для наших демократий время».

Соединенные Штаты пригласили 110 стран на саммит по вопросам демократии с 9 по 10 декабря посредством видеоконференции. В список вошел китайский остров Тайвань, но не вошли КНР, а также Россия, Турция, Египет и ряд других стран.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что цель мероприятия — «разделить народы и страны на демократические и недемократические».