Трамп уволил высокопоставленного чиновника, связанного со скандалом с Украиной

Президент США Дональд Трамп уволил заместителя министра обороны по политическим вопросам Джона Радда, сообщают Associated Press и ТАСС.

Высокопоставленный чиновник подтвердил в прошлом году, что Украина добилась достаточного прогресса в борьбе с коррупцией, чтобы заслужить освобождение администрацией Трампа одобренной Конгрессом военной помощи в размере 250 миллионов долларов, для борьбы в конфликте с поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины.

Радд подал в отставку, объявив, что он покидает пост по просьбе Трампа. Задержка в предоставлении военной помощи Украине была в основе процедуры импичмента Трампа по обвинению в злоупотреблении властью и препятствии Конгрессу. Однако Сенат оправдал президента.

После завершения процедуры глава государства приступил к очистке своей администрации от сотрудников, которые, по его мнению, не были ему верны. Радд — еще один уволенный сотрудник Трампа, напоминает AP.

«Я хотел бы поблагодарить Джона Радда за его службу стране и пожелать ему успехов в его будущих начинаниях», — написал президент в Twitter.

Пресс-служба Пентагона объявила, что Джеймс Андерсон становится временным заместителем министра обороны по политическим вопросам.