Китай хочет детей — рассматривается возможность отпуска по беременности и родам на 1 год

«Провинция, не имеющая выхода к морю, на северо-западе Китая, пытаясь побудить пары заводить детей, стремится резко увеличить продолжительность оплачиваемого отпуска по беременности и родам до почти полного года, поставив его на один уровень с некоторыми развитыми странами Европы»,- сообщает Reuters.

Провинция Шаньси находится в процессе публичного обсуждения вопроса о предоставлении еще шести месяцев отпуска по беременности и родам в дополнение к нынешним 168 дням. Это поставило бы провинцию в один ряд с такими европейскими странами, как Германия и Норвегия.

Шаньси также рассматривает возможность удвоения продолжительности отпуска по уходу за ребенком до 30 дней для пар, которые хотят иметь третьего ребенка.

Китай объявил в мае, что супружеские пары могут иметь до трех детей после того, как данные показали резкое падение рождаемости в самой густонаселенной стране мира.

Решение разрешить семьям иметь до трех детей изначально было встречено с сомнениями в том, будет ли большая разница. Были также призывы уточнить, какие меры поддержки будут включены.

С тех пор 14 провинций, включая Шаньси, либо внесли поправки в местные правила планирования семьи, либо находятся в процессе общественных консультаций с целью внесения поправок в свои законы о предоставлении дополнительного отпуска по беременности и родам или отпуска для отца.

«Некоторые даже создали новую форму отпуска — «отпуск по уходу за ребенком» — для пар с детьми в возрасте до 3 лет»,- сообщили государственные СМИ.

Провинция Хайнань на южном острове предлагает один час отпуска по уходу за ребенком каждый день для родителей с детьми в возрасте до 3 лет.

Провинция Хэйлунцзян даже позволяет парам в приграничных городах иметь четырех детей из-за низкого уровня рождаемости в отдаленном северо-восточном регионе Китая.

В 2016 году Пекин отменил свою десятилетнюю политику одного ребенка и заменил ее политикой двух детей, чтобы противостоять быстро стареющему населению.

Но это не привело к увеличению рождаемости, отчасти из-за относительно высокой стоимости воспитания детей в городских районах Китая, и эта проблема сохраняется и по сей день.

Согласно последним данным, в Китае коэффициент фертильности составляет всего 1,3 ребенка на женщину в 2020 году, как и в таких стареющих обществах, как Япония и Италия.