Греция ввела цифровой сертификат вакцинации одной из первых в ЕС

Греческие СМИ сообщили, что за несколько месяцев до начала туристического сезона Греция стала одной из первых стран ЕС, ввевших цифровые сертификаты о вакцинации против COVID-19.

Цель состоит в том, чтобы облегчить путешествие. Есть надежда, что к лету большая часть населения мира будет вакцинирована.

Кириакос Пиеракакис, министр цифровых технологий, отметил, что надеется, что это будет принято в качестве сертификата на общеевропейском уровне.

Сертификат будет доступен только тем, кто получил обе дозы вакцины. Документацию можно скачать с сайта правительства. На данный момент он будет использоваться в качестве медицинской справки, но вскоре может быть использован для международных поездок.

Действия Греции вызвали интерес других государств-членов ЕС, особенно в отношении двусторонних соглашений в ближайшем будущем.

Во вторник министр туризма Греции Харрис Теохарис пояснил, что Греция будет открыта в этом году для всех посетителей, у которых при въезде в страну будет либо отрицательный результат теста CSR COVID-19, либо сертификат вакцинации.

Чтобы положить конец слухам о том, что вакцинация против COVID-19 будет обязательным условием для поездки в Грецию, министр сказал, что ни один отель в стране не откажется принять не привитых людей.

Он добавил, что если кто-то не хочет предъявлять свидетельство о вакцинации при въезде в Грецию, он может сдать отрицательный тест на COVID-19.