18 учеников в Румынии попали в больницу после дезинфекции в школе

Восемнадцать учеников начальной школы в Бухаресте оказались сегодня в больнице с жалобами на проблемы с дыханием и головные боли после школьной дезинфекции, сообщает Агентство Agerpress.

Ранее в тот же день начальная школа 133 в столице Румынии была эвакуирована после того, как многие ученики начали жаловаться на проблемы с дыханием и головные боли.

Бухарестская школьная инспекция заявила, что дезинфекция потребовалась из-за подтвержденных случаев гриппа. В протоколах процедуры нет рекомендаций о запрете доступа к учебному заведению в течение следующих 24 часов, в результате чего школьное руководство не отменило занятия.

Сегодня, после того, как ученики 8-го класса пожаловались на проблемы с дыханием и головные боли, руководство школы предупредило Службу скорой медицинской помощи и пожарную службу. На место прибыли различные специалисты, в том числе группа по химической, биологической, радиологической и ядерной защите.

Было обследовано 23 ребенка, 18 из них были госпитализированы. Шестнадцать учеников содержатся в больнице имени Григоре Александреску, а двое детей — в больнице Марии Кюри. По словам медицинских учреждений, у детей были взяты образцы крови, и их состояние было хорошим.

Сегодня вечером Министерство здравоохранения объявило, что инспекторы из Управления здравоохранения муниципалитета Бухареста решили остаться закрытыми в течение трех дней. Проверка в учебном заведении продолжается.